ВСЮ ПОКРОВСКУЮ НЕДЕЛЮ запорожцы поклоняются святыням крестного хода (+график пребывания)

Многотысячный крестный ход в Запорожье 11.10.2015 прошел в канун православного праздника – Покров Пресвятой Богородицы. 14 октября также отмечается День освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков (День города), День казачества и День защитника Украины.

В эти святые дни, в течение всей Покровской недели, приглашаем в храмы канонической УПЦ поклониться святыням крестного хода! 14 октября Православная Церковь чтит образ “Покров Пресвятой Богородицы”. Приглашаем на Богослужение в близстоящий храм канонической УПЦ!

Чудотворная икона Божией Матери “Зимненская” пробудет в пределах Запорожской епархии УПЦ около 3-х недель. В Покровском архиерейском соборе г. Запорожье (ул. Анголенко) – до пятницы. Далее – график пребывания уточняется.

Копия Туринской Плащаницы Спасителя, освященная на оригинале, передана в дар Запорожской епархии УПЦ и теперь постоянно расположена в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье.

Казацкая икона “Самарская” (список 19-го века) постоянно находится в Свято-Введенском храме г. Запорожья (рядом с собором ул. Анголенко). Еще эту икону называют “иконой Калнышевского”, потому что она была особо почитаема Петром Калнышевским и запорожским казачеством. Еще старинный список находится в Самарском монастыре (Днепропетровская епархия УПЦ).

Иконы “Покров Пресвятой Богородицы” и “Собор новомучеников и исповедников Запорожского края” находятся в каждом храме Запорожской епархии УПЦ.

Мощи свт. Феодосия Мелитопольского – запорожского святого по благословению Владыки Луки также находятся в каждом храме епархии.

13 ноября 2015 года ожидается канонизация 15-го запорожского святого – последнего кошевого атамана Запорожской Сечи праведного Петра Калнышевского. Канонизацию в Запорожье совершит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Приглашаем на Богослужения, которые возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий:

• 12 ноября 2015 года в 16:00 – Всенощная в Андреевском кафедральном соборе г. Запорожье (Шевченковский микрорайон)
  • 13 ноября 2015 года в 9:00 – Литургия (канонизация П. Калнышевского) в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье (ул. Анголенко).

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/