Слушателей «Университета третьего поколения» поздравили с окончанием учебного года (18.06.2015)

18 июня, благочинный церквей города Мелитополя прот. Максим Смирнов, преподаватель  основ православной культуры поздравил своих студентов слушателей «Университета третьего поколения» с окончанием учебного года.

Учебный год в центре необычный. Начался в феврале 2014 года, а итоги обучения подводятся больше чем через год – в июне 2015-го. Да и сами выпускники тоже отличаются от обычных студентов. Несмотря на то, что некоторым уже далеко за  80, к выпускному балу они готовились по полной программе: нарядились, сделали прически. Университет работает уже не первый год.  Поначалу на занятия по истории литературы, здорового образа жизни, основы православной культуры,  уроки компьютерной грамотности и другие приходило совсем немного человек. В феврале 2014 года было всего около 50 студентов, а к концу обучения их стало уже 69 человек.  По словам сотрудников, это самый большой выпуск университета. И в снег, и в дождь, и в жару, говорит директор центра Александр Черкасов,  в центр приходят люди, чтобы не только получить новые знания, потренировать мозг, но и просто пообщаться.

Отец Максим является духовным наставником подопечных терцентра и преподавателем “Университета третьего поколения”.  Добрым и сердечным было поздравление благочинного «своих девочек» потому что именно так просили называть себя студентки “Университета”, ведь в душе они остались веселыми и жизнерадостными, подарил иконки с изображением Запорожских святых и торты к чаю. Сказал, что получает огромную радость от общения со студентами университета и  жизненный опыт, который нужен священнику. Напомнил выпускницам, что университет необычный и даже после выпуска не прекращает свою работу, поэтому пригласил всех собравшихся отметить грядущий день православной бабушки. В свою очередь седовласые студенты сердечно благодарили батюшку за проведенные уроки и назвали лекции по православию лучшим уроком в университете, а директор терцентра Александр Черкасов, вручил благочинному благодарственную грамоту.

Теплый и душевный «Вальс встреч», который о терцентре и университете написали Нелли Богатырева и Римма Филиппова пел весь зал. Ученики центра с любопытством и гордостью рассматривали свои грамоты и дипломы. Как у детей, которые окончили первый класс, у них светились глаза от радости и счастья.

– Мы вновь готовы учиться, без каникул и праздников, улыбаясь говорят выпускники.