Блаженейший Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины наградил клириков Мелитопольского благочиния за усердные труды на благо Украинской Православной Церкви.

Блаженейший Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины наградил клириков Мелитопольского благочиния за усердные труды на благо Украинской Православной Церкви.

26 марта 2015 года в Свято-Покровском архиерейском соборе города Запорожье архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении духовенства Запорожской епархии УПЦ совершил общеепархиальное Богослужение.

В ходе Литургии Преждеосвященных Даров священникам Запорожской епархии  вручил награды. По ходатайству Владыки Луки, Блаженейший Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины наградил клириков Мелитопольского благочиния за усердные труды на благо Украинской Православной Церкви. Благочинный церквей Мелитопольских протоиерей Максим Смирнов, получил право носить митру. Протоиерею  Михаилу Пеций дано право носить крест с украшением, иерея Александра Шарлай наградили наперсным крестом.

Участие в делах милосердия, в творении добрых дел, для христианина, особенно для священнослужителя, как сказал Его Высокопреосвященство, – такая же естественная потребность, как и потребность дышать.

«Христианин призван творить добрые дела. Способность и готовность откликаться на чужую боль, сопереживать, сострадать является свидетельством добродетельной жизни. А добродетель – это язык, который понятен каждому человеку. Общение на этом универсальном языке помогает исполнять заповеди Божьи, преображать мир, делать его лучше, добрее».

Господь призывает Своих учеников «идти и проповедовать Евангелие всей твари». «Наша доброта, наша любовь, наши дела милосердия, – говорит Его Высокопреосвященство, – являются нашим благовествованием, нашей воплощенной проповедью любви Божьей ко всему миру. Не зря нашу веру называют верой любви. Так будем же апостолами любви, свидетельствуя о Христе своей целомудренной жизнью».

Владыка пожелал каждому христианину стяжать в своей душе добродетели, молиться и просить у Бога, особенно в дни Великого поста, милости для тех, кто еще не пришел в храм Божий, чей жизненный путь не озарен светом Истины

«Вы – свет мира, – говорит Господь. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

В этот день многие клирики епархии получили из рук правящего архиерея церковные награды, которые, по мнению Его Высокопреосвященства, являются не только подтверждением личных заслуг, но и залогом дальнейшего достойного служения на благо Церкви.

Евгений Антоненко

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Просмотры (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *