МЕЛИТОПОЛЬ. Гимн Рождества. Первый Рождественский фестиваль-конкурс «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА» собрал все хоровые коллективы города

МЕЛИТОПОЛЬ. Гимн Рождества. Первый Рождественский фестиваль-конкурс «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА» собрал все хоровые коллективы города. (17.01.2015)

МЕЛИТОПОЛЬ. Гимн Рождества. Первый Рождественский фестиваль-конкурс «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА» собрал все хоровые коллективы города
17 января в ДК им. Т.Г.Шевченко в городе Мелитополе состоялся I-й Рождественский фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда», организованный Мелитопольским благочинием Запорожской епархии УПЦ по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского.

Целью мероприятия, как отмечают организаторы, является возрождение духовности украинского народа,  популяризация сокровищницы мировой современной православной хоровой музыки, а также содействие росту исполнительского мастерства церковных, светских, профессиональных и любительских хоровых коллективов.

В Рождественском фестивале-конкурсе принимали участие разные самодеятельные и профессиональные хоровые коллективы и вокальные ансамбли, исполнившие от одногодо трех номеров. Активное участие принимали школы и гимназии, воскресные школы, музыкальные школы и школа искусств, другие образовательные учреждения, в том числе, училище культуры, и, конечно же, хоровые коллективы православных церквей Медового города. Здесь звучали духовные рождественские произведения разных жанров и авторов.Церковные песнопения, фольклорные колядки и щедривки сменялись православной музыкальной классикой.

Как говорит завуч воскресной школы «Георгиевцы» Ирина Лебедь, дети не только с радостью шли выступать на главной городской сцене, но и несли изготовленные своими руками поделки. Уже по традиции, мероприятию в зале Дворца культуры предшествует благотворительная выставка-ярмарка. Здесь выставляли свои работы, среди многих других участников, и студенты университета третьего поколения, работающего при Мелитопольском терцентре социального обслуживания населения. Вышитые рушники, платки, всевозможные украшения, сувениры создавали праздничное настроение в зале ДК. Все желающие могли не только полюбоваться ручной работой, но и приобрести понравившиеся изделия, и таким образом внести свою лепту в дело помощи нуждающимся.

Всех входящих во Дворец культуры вновь встречал «Тот, Кого не вместила вселенная, но кого вместили ясли» (Свт.Иоанн Златоуст). Люди в этот день вновь собрались у Вифлеемских яслей, чтобы прославить Богомладенца Христа и исполнить гимн Рождества: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!».

Появление Сына Божьего в мире и Спасение им человечества воспринимается каждым христианином не просто в качестве непреложной истины, а глубоко по-своему, сквозь призму своих душевных переживаний и чувств.  Хоровые коллективы и ансамблистремились донести свое понимания Рождества Христова и его миссии на Земле. Главная же идея торжества «Вифлеемской звезды» едина для всех: не вместимый вселенной Бог, Творец мира, Творец бытия всего, что нас окружает, становится одним из нас, входит в плоть и кровь человеческой истории.

В своих песнопениях участники православного фестиваля рассказывали, что Иисус Христос был вначале принят пастухам, простыми людьми, а не власть предержащими. «И мы должны искать Бога не там, где сила, власть и богатство, а среди слабых, наиболее незащищенных и нуждающихся. Ведь им, в первую очередь, нужны мир, покой и помощь, любовь и милосердие», -– отметил благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Священник пожелал всем присутствующим,«чтобы благословение Божие было со всеми и укрепляло каждого на своем пути христианской жизни».

«Рождественский фестиваль православной хоровой музыки является мощным средством духовного воспитания подрастающего поколения, ибо доступными средствами, через музыку и хоровое пение, детям прививается милосердие и любовь к ближнему – те православные ценности, без которых вообще немыслима жизнь человека», –  подчеркнула завуч воскресной школы «Георгиевцы» Ирина Лебедь.

За несколько часов конкурса на сцене побывало множество творческих коллективов –  всех их зрители встречали очень тепло. Но, судя по реакции зала, наиболее ярким было выступление сводного хора кафедрального собора Александра Невского «Преображение» и Свято-Троицкого храма, буквально покорившего зал.

Жюри долго совещалось, прежде чем объявить результаты. И вот наступил «момент истины».Награждение проходило в нескольких номинациях: «Лучшие церковные коллективы», «Детские коллективы», «Светские хоровые коллективы», «Любительские хоровые коллективы». В каждой номинации участники Рождественского фестиваля-конкурса  получили соответствующие призовые места и памятные знаки в виде музыкального ключа с надписью «I-й православный Рождественский фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда». При этом никто не остался не отмеченным.

Текст: Ирина Каминская

МЕЛИТОПОЛЬ. Гимн Рождества. Первый Рождественский фестиваль-конкурс «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА» собрал все хоровые коллективы города

Просмотры (174)

Один комментарий на “МЕЛИТОПОЛЬ. Гимн Рождества. Первый Рождественский фестиваль-конкурс «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА» собрал все хоровые коллективы города

  1. Макс Стоялов

    И в этом году прошло замечательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *