МЕЛИТОПОЛЬ. «Мир и благополучие начинаются с каждого из нас». Благочинный Медового города прот. Максим Смирнов поздравил общество инвалидов с Новолетием и Рождеством Христовым

Благочинный Медового города прот. Максим Смирнов поздравил общество инвалидов с Новолетием и Рождеством Христовым (27.12.2014)МЕЛИТОПОЛЬ. «Мир и благополучие начинаются с каждого из нас». Благочинный Медового города прот. Максим Смирнов поздравил общество инвалидов с Новолетием и Рождеством Христовым
27 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, городское общество инвалидов посетил благочинный Мелитопольского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, чтобы поздравить своих любимых подопечных с предстоящим Новолетием и Рождеством Христовым.

Так уж сложилось, что в самые приятные моменты своей жизни и, разумеется, всегда, когда в этом есть необходимость, люди с ограниченными возможностями приглашают в гости своего духовного наставника – благочинного г. Мелитополя, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Максима Смирнова. Он всегда откликается на просьбы посетить то  или иное мероприятие, или просто разделить радость общения за праздничным столом, поговорить на различные духовные, нравственные, жизненные темы.  И с пустыми руками отец Максим никогда не приходит.

Вот и в тот раз протоиерей Максим Смирнов принес в общество инвалидов сладкие подарки и православную литературу. Общаясь с мелитопольцами, объединенными общими идеями, он акцентировал свое внимание именно на Рождестве – духовном празднике всех христиан. «Это самый главный праздник – Рождество Христово. Ведь родился Сын Божий, который пришел на Землю, чтобы спасти людей от смерти и дать им Спасение души. Мы готовимся к встрече к Нему при помощи поста. Но надо понимать его не просто как воздержание от той или иной пищи. Надо,  чтобы душа очистилась от грехов. И накануне торжества надо радоваться не окончанию поста, а тому, что родился Христос, избавивший человечество от смерти и подаривший им жизнь вечную. Это духовная радость  нас всех объединяет», – отметил батюшка.

Духовный наставник мелитопольских инвалидов также остановился и на празднике Нового года, к которому все серьезно готовятся и встречают всегда с радостью. Но как же понимать его в свете христианских традиций?

«Новолетие – это час подводить итоги духовного роста и нравственного развития. В новом году мы все становимся на год старше, а значит, – мудрее. В этом как раз смысл новолетия: использовать его как прекрасный повод, чтобы отметить для себя достижения в духовной жизни, посмотреть, что за уходящий год ты совершил доброго, хорошего, поставить перед собой определенные цели и наметить планы. «Нам всем надо постараться сделать  все от нас зависящее, чтобы трагические события года, который уходит в историю, остались в прошлом,  чтобы мир и благополучие воцарились в нашем обществе. Но не надо забывать о том, что мир и благополучие начинаются с каждого из нас. Каждый человек – это часть космоса. Надо всем  нам достичь состояния мира и любви в нашем сердце, – тогда и человечество будет иным – без войн и кровопролитий», – подчеркнул благочинный протоиерей Максим Смирнов.

Текст: Ирина Каминская

Фото Игорь Иванов

Просмотры (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *