МЕЛИТОПОЛЬ. «Готовимся собирать «Зерна истины» Педагоги воскресных школ города обсудили планы на учебный год. (01.10.2014)

1 октября в воскресной школе «Георгиевцы» при храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в г. Мелитополе состоялось очередное  собрание завучей и педагогов воскресных школ города.

Присутствовал на обсуждении актуальных вопросов жизни православных школ духовный руководитель «Георгиевцев», благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Проводила собрание методист Мелитопольского благочиния Елена Сопельняк. Она обратилась к педагогам с предложением от Запорожской епархии провести конкурс среди учащихся воскресных школ «Зерно истины».

Как рассказала завуч воскресной школы «Георгиевцы» Ирина Лебедь, данное предложение было поддержано педагогами Мелитопольского благочиния. Мероприятие, призванное закрепить полученные в воскресной школе знания и стимулировать интерес детей к дальнейшему изучению основ православия, запланировано на первую декаду декабря.

«Конкурс готовится на базе изученного материала в воскресных школах и также дополнительного материала по Священной истории Ветхого и Нового Заветов, истории церкви, православной литературы и  музыки. Будут в нем и сведения из раздела «Наука и религия». Сейчас мы начинаем подготовку к этому конкурсу, собираем команду. Всех участников собираемся наградить грамотами и подарками. С педагогами воскресных школ города мы планируем также провести экскурсии по храмам. Хотелось бы,  чтобы они проводились по принципу «Дети – детям», – поведала завуч воскресной школы «Георгиевцы» Ирина Лебедь.

Много интересных идей было высказано на собрании. Так, благочинный протоиерей Максим Смирнов предложил изготовить буклет, который рассказывал бы о храмах Медового города. Тем более, что круглая дата, отмечаемая в этом году –230 лет со дня основания Мелитополя – подталкивает к этой инициативе. «Это будет своего рода лицо православного Мелитополя», – отметил отец Максим.

Кроме этого, на собрании обсуждались вопросы, связанные с празднованием Дня святого Николая. «В этом общегородском празднике будут принимать участие все воскресные школы города. Каждая из них внесет свою лепту в его подготовку и проведение. Кто-то подготовит музыкальные номера либо обыграет сценку, кто-то расскажет о чудесах Святого Угодника Николая, а кто-то позаботится об оформлении. И конечно, взрослые подумают о подарках детворе в этот день. Как показывает опыт предыдущих лет, дети всегда с большим удовольствием участвуют в различных мероприятиях. Надеемся, что в этом учебном году им также будет интересно. В праздновании Дня Святого Николая примут участие не только дети воскресных школ, но и воспитанники центра реабилитации, ребята из многодетных и малообеспеченных семей», – продолжает знакомить с планами Ирина Лебедь.

Педагоги уверены, что с Божьей помощью, а также благодаря их личной творческой жилке и энтузиазму, у них все получится.