МЕЛИТОПОЛЬ. “Низкий поклон ветеранам- педагогам” – благочинный Мелитополя. Школе-интернату № 1 – 55 лет.

26 сентября общеобразовательная школа-интернат №1 отмечала 55  лет со дня своего основания. На праздник по случаю юбилея учебного заведения пришли ветераны педагогического труда, которые вместе со своими более молодыми коллегами услышали теплые слова благодарности за свой труд от благочинного города Мелитополя, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея  Максима Смирнова.

В актовом зале, в торжественной обстановке, собрались администрация, преподаватели, воспитатели, другие работники этого учебного заведения. Оно выпустило из своих стен ни одно поколение молодых людей, ставших достойными гражданами нашей державы. Пришли  ветераны, которые отдали многие годы своей жизни школе-интернату № 1, чтобы разделить радость с нынешними преподавателями и поделиться бесценным опытом.

Священник, обращаясь, прежде всего, к педагогам-ветеранам и воспитателям, поблагодарил их за вклад в дело воспитания достойных членов общества. А дело это очень сложное. Ведь в школе-интернате занимаются дети, требующие особого к себе отношения – больше внимания, чуткости и заботы, любви и милосердия. Многие из воспитанников школы-интерната – сироты, из неполных семей, дети из многодетных и малоимущих семей, лишенные родительской ласки и домашнего очага. Школа-интернат заменяет многим и дом, и семью. А воспитатели и учителя окружают своих чад материнской и отцовской заботой. И все ради того, чтобы ребятишки не чувствовали себя обиженными, никому не нужными.

Трогательно звучали слова священника, когда он говорил о добром сердце и милосердии людей, которые трудились с такими детьми на протяжении более чем полувекового периода, и продолжают трудиться в настоящее время. Он отметил также то общее, что сближает школу-интернат и воскресную школу. “У нас с вами общее дело – мы занимаемся воспитанием подрастающего поколения. Здесь особенно важно вкладывать душу в свое дело. У вашей школы-интерната особый уклон – милосердие, забота и любовь к детям, посещающих учебное заведение. За это вам – низкий поклон”, – подчеркнул благочинный.

Священник поздравил директора Владимира Мальцева, педагогов и весь трудовой коллектив учебного заведения с 55-летним юбилеем. А поскольку на День рождения без подарка приходить не принято, то и батюшка не пришел к юбилярам с пустыми руками. Он принес школе-интернату в подарок Священное Писание для взрослых и для детей, чтобы “все желающие могли почерпнуть из Божественного слова  спасительные наставления”.

Просмотры (130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *