МЕЛИТОПОЛЬ. О традициях Спаса квартальным города рассказал благочинный

18 августа, накануне Преображения Господня, благочинный города Мелитополя  протоиерей Максим Смирнов поздравил квартальных,  уполномоченных городским советом, с праздником.

В кафе «Кристалл» городской властью была организованна встреча в непринужденной обстановке за общим столом, посвященная православным праздникам Спаса. По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Максим Смирнов принял участие в мероприятии, призванном духовно сплотить и объединить горожан.

Священник имел возможность более подробно поведать квартальным – людям, которые имеют авторитет и уважение среди населения, о истории и значении православных праздников, отмечаемых в августе и имеющих огромное значение для тех, кто занимается крестьянским трудом и сельским хозяйством. Также батюшка раскрыл многие интересующие людей вопросы, ответы на которые они не могли найти в церковном уставе. «Без всяких оснований некоторые традиции твердо соблюдались и передавались народом из уст в уста. Например, освящение мака в День памяти мучеников Маковейских, которое никакого отношения к празднику не имеет и лишь созвучно названию книг Ветхого Завета. Некоторые участники встречи были удивлены, узнав, что эти  мученики страдали не за Христа, так как жили во II веке до Рождества Христова. Более того, выращивая на своих огородах мак в больших количествах, жители частного сектора способствуют тем самым  распространению наркомании», – отметил протоиерей Максим Смирнов.

Квартальные внимательно слушали, и нет сомнений, что они хотя бы часть новых познаний донесут  до жителей своих кварталов. Отец Максим поблагодарил местную власть за предоставленную возможность пообщаться с уполномоченными и рассказать о православных праздниках и традициях.