Собрание священников Мелитопольского благочиния

13 июня, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского,  состоялось собрание священников Мелитопольского благочиния. На собрании благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов озвучил священникам благочиния распоряжение правящего Архиерея – Владыки Луки об акции сбора помощи для наших нуждающихся сограждан, лишенных крова.

На сегодняшний  день продолжаются боевые действия в Донецкой и Луганской областях, множество людей покидают свои дома, беспокоясь за жизнь и здоровье своих родных и близких и перемещаются в те месте, где люди с добрым сердце могут оказать помощь, предоставить жилище и все необходимое.  По этой причине Владыка Лука объявил сбор помощи – вещей, продуктов, медикаментов,  средств гигиены.  В каждом храме, по распоряжению Владыки, будут установлены кружки для сбора пожертвований.

Также на собрании поднимались вопросы о подготовке к проведению предстоящих праздников – 22-летию  создания Запорожской епархии, встрече православных святынь и праздновании Дня Семьи, Любви и Верности в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Что касается последнего праздника, то по инициативе правящего Архиерея было принято решение провести анкетирование родителей воскресных школ города  Мелитополя и организовать круглый стол по обсуждению вопроса о воспитании подрастающего поколения с участием завучей и учителей воскресных школ, а также педагогов общеобразовательных школ и других учебных учреждений, а также выработать план по  нравственному и духовному воспитанию детей.

Кроме того, на собрании обсуждались многие другие вопросы, касающиеся внутренней жизни благочиния.