Воспитай в себе христианина! Дети Мелитопольского центра реабилитации загадали желание к Рождеству Христову, связанное с внутренней работой над собой

10 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный г. Мелитополя настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов посетил Мелитопольский центр социально-психологической реабилитации детей. С воспитанниками центра он провел интересную беседу о Рождественском посте, акцентировав внимание детей на том, что главное во время поста – внутренняя работа над собой, воспитание в себе христианина. 

Разговор с ребятами центра реабилитации на этот раз был о Рождественском посте. Батюшка поведал детям о том, как его нужно соблюдать, что можно есть, а чего нельзя употреблять  в пищу в это время. «Нужно молиться, молиться больше, чем до и после поста, и самое главное – работать над собой. Пока человек молодой, он должен заниматься воспитанием в себе хороших,  добрых качеств, которые бы потом помогли ему в жизни – в приобретении друзей, товарищей, единомышленников. Но для этого самому нужно быть таким, чтоб люди тянулись к тебе, своими поступками показывать, что ты – человек добрый, по сути своей – христианин. Христианин никогда не будет завидовать, злиться, желать ближнему зла, в трудную минуту всегда придет на помощь», – говорил, обращаясь к воспитанникам центра реабилитации благочинный.

Дети из беседы поняли, что нужно смотреть внутрь себя, стараться искоренять в себе плохие качества. И начинать это делать лучше всего смолоду. Единогласно было принято решение загадать каждому такое желание, чтобы к Рождеству Христову оно исполнилось. Это касается как раз работы над собой –искоренить в своей душе какой-либо грех, который  мешает человеку доброму общению со сверстниками и взрослыми. Это будет своеобразный дар к Рождеству Младенца Христа.

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *