«Хотим также охранять мир и покой граждан нашего города!»

31 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского,кадеты ПВПК «Ангел», воспитанники школы джур и Мелитопольского центра социально-психологической реабилитации детей посетили с экскурсией батальон патрульно-постовой службы воинской части № 3033 в городе Мелитополе.Они узнали много интересного о жизни патрульно-постовой службы, о военнослужащих,  охраняющих мир и покой граждан, живущих в городе.

В целях патриотического воспитания, учитывая пожелания детей и стараясь с максимальной пользой использовать время школьных каникул, благочинный г. Мелитополя настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов организовал для детей экскурсию в батальон милиции, осуществляющий патрульно-постовую службу. Под руководством  атамана Мелитопольского куреня КВЗН Игоря Лысенко дети ознакомились с жизнью бойцов батальона. Проходя через контрольно-пропускной пункт, они убедились, что далеко не каждый желающий может сюда войти. На территории воинского подразделения они посетили комплекс зданий, где каждое имеет свое предназначение. Ребята воочию увидели  воинскую выправку и поняли, насколько важна дисциплина, которая поддерживается в этом учреждении. Гости также подробно узнали, как несется служба батальоном милиции, как устроен БТР и сколько бензина он «съедает». Им разрешили посмотреть орудия, имеющиеся на вооружении у батальона. Рассказали, какими боевыми искусствами владеют бойцы патрульной службы. Кадетам и джурам, которые учатся такому важному для будущего воина делу, как искусство боя, было очень интересно об этом узнать. Особый интерес вызвали служебные собаки. Ребята узнали, для чего они здесь находятся, как осуществляется уход за ними и как проводится дрессировка, какие функции выполняют овчарки во время дежурств. Не обошли своим вниманием гости и строящийся на территории батальона храм.

Впечатления, полученные в ходе экскурсии, оказались столь сильными, что многие из ребят пожелали в дальнейшем вступить в ряды бойцов, чтобы также стоять на страже мира и покоя жителей Медового города.