Православный автопробег «КАЗАЧИЙ РАЗЪЕЗД ПАМЯТИ»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Митрополита Одесского и Измаильского, Агафангела, с 15 июня по 20 июня 2013 г. проходит Православный автопробег «КАЗАЧИЙ РАЗЪЕЗД ПАМЯТИ». Автопробег посвящён 220-летию переселения черноморских казаков на Кубань по указу императрицы Екатерины и проходит маршрутом казаков переселенцев.

Руководитель автопробега – атаман «Войска Верных Казаков Черноморских имени Гетмана Богдана Хмельницкого», генерал-майор, писатель и журналист Олег Дрямин. В этом мероприятии участвуют протоиерей Вячеслав Татаренко, духовник казачества и протоиерей Владимир Корецкий, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Одессы. Они везут с собою в подарок кубанским казакам икону святого Великомученика Георгия Победоносца, которого черноморские казаки и считали своим небесным покровителем и икону святого благоверного Князя Александра Невского, покровителя Кавказского линейного казачьего войска.
Маршрут Православного автопробега начался 15 июня от Поклонного креста, установленного в Слободзее на Приднестровье, откуда в те далекие времена отправлялись колонны казаков переселенцев с семьями на Кубань.
Поздно вечером, в этот же день, участники экспедиции прибыли в наш город в монастырь Преподобного Саввы Освященного. Они переночевали в обители, приняли участие в Божественной литургии и отправились в Ростов на Дону, где их ждут встречи с казаками Дона и Краснодарского края, а также совместные молебны у старинных захоронений черноморских казаков – переселенцев и могил кубанских казаков – интернационалистов, погибших в 1992 году в Приднестровье.

Просмотры (111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *