День освобождения г. Мелитополя: молодежь помнит героев

23 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского настоятель храма во имя св. вмч Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов принял участие в торжествах, посвященных Дню освобождения города Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

С утра в храме Георгия Победоносца прошла панихида о погибших во время оккупации и в ходе кровопролитных боев за Мелитополь солдатах и офицерах, о загубленных воинах и мирных жителях в годы Великой Отечественной войны.
Городские мероприятия в этот праздничный день начались, как обычно, с Аллеи Славы.  Торжественный митинг прошел на площади Победы, откуда стартовало шествие ветеранов и городского руководства к Братскому кладбищу для возложения венков и букетов цветов к могилам павших в боях за освобождение г. Мелитополя. Вечером, следуя многолетней традиции,состоялось факельное шествие в честь тех, кто ценой своих жизней освободил Медовый город,  спас его жителей от ненавистных оккупантов. Началось это яркое, трогающее душу мероприятие  у Дворца творчества детей и юношества и завершилось на мемориале у Братских могил. Здесь прошла литературно-музыкальная композиция в честь героев-освободителей, которая еще раз показала, что нынешняя молодежь чтит  свою историю, помнит героев и знает, какой ценой досталась нам победа.