Увлекательное путешествие в мир дикой природы

19 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского дети и воспитатели Мелитопольского областного приюта для несовершеннолетних вместе с директором приюта Ларисой Власенковой, настоятелем храма во имя св. вмч Георгия Победоносца протоиереем Максимом Смирновым и ктитором храма совершили увлекательное путешествие в биосферный заповедник Аскания-Нова.

Им провели экскурсию по заповеднику, рассказали о его природных ресурсах, флоре и фауне уголка дикой природы, затерявшегося в степях Херсонщины. Ребята узнали множество интересных фактов о жизни животных, птиц, насекомых, растений, а также самой заповедной зоны. Оказывается, треть территории заповедника Аскания-Нова – это абсолютно нетронутая человеком земля, которой никогда не касался плуг. В условиях, приближенных к естественным, здесь прекрасно чувствуют себя дикие животные из разных континентов.
Дети и взрослые узнали, что Аскания-Нова – творение рук человека во славу Божию. Основал его в 1828 году Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн ,представитель российских немцев. Под его руководством были прорыты скважины на глубину 70 метров, вода из которых использовалась для поливов.
Также много интересных исторических фактов узнали ребята. Так, например, в 1914 году здесь побывал сам Император Николай II, нарушивший этикет того времени и остановившийся у частного лица – в собственном доме Фридриха Эдуардовича…
Неудивительно, что в 2008 году “Аскания Нова” стала победителем акции “Семь природных чудес света Украины”, а через год, в 2009-м, биосферный заповедник уже представлял Украину во Всемирном конкурсе “Семь новых чудес природы”.
Кроме знакомства с заповедником дети вместе с педагогами посетили храм во имя великомученика Дмитрия Солунского на территории заповедной зоны. Многие иконы этого храма написаны на святой горе Афон.
Поездка, организованная для детей приюта православной церковью, была столь интересной, познавательной и увлекательной, что ребята пожелали еще раз приехать сюда ,чтобы насладиться красивейшей природой и подышать чистейшим воздухом. Для детских душ такие поездки очень полезны, так как расширяют их кругозор, знакомят с удивительными творениями рук человека, которого вдохновила красота мира, созданного Богом-творцом.