Александр Невский – мыслитель, философ, стратег, святой

Александр Невский – мыслитель, философ, стратег, святойАлександр Невский – мыслитель, философ, стратег, святой

6 декабря православная церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. В этот храмовый день ранним утром благочинный церквей Мелитопольского городского благочиния протоиерей Максим Смирнов в сослужении духовенства отслужили водосвятный молебен в кафедральном Свято-Александро-Невском соборе города.

Великий князь Александр Невский — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель, все силы положивший на защиту Земли Русской от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя и за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Ему выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока».

Жизнь великого князя – это пример готовности выстраивать нашу жизнь по Евангельским заповедям Спасителя, быть готовыми отстаивать ее перед лицом различных невзгод и испытаний.