Престольный праздник в Мелитополе

Престольный праздник в МелитополеПрестольный праздник в Мелитополе

11 октября празднуется Собор преподобных отцов Киево-Печерских, почивающих в Ближних пещерах, и чествуется память святого преподобного Илии, чудотворца Муромского, канонизированного в 1643 году.

В этот день в Авиагородке г. Мелитополя в храме в честь св.прп.Ильи Муромца прошло праздничное богослужение. Провели службу священнослужители Мелитопольского и районного благочиния.

Илья Муромец был воином и монахом. Он прославился многочисленными воинскими подвигами. В летописях по сию пору не обнаружено ни точное указание места рождения героя, ни день его смерти. Похоронен святой в пещерах Киево-Печерской лавры как один из 69 святых угодников. Украинская Православная Церковь учредила орден преподобного Илии Муромца, которым награждаются священнослужители и миряне, отличившиеся жертвенным служением Богу и Отечеству, в том числе и в «горячих точках».

В конце литургии было совершено славление преподобному Ильи Муромцу Печерскому.