«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф. 5:17)

«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф. 5:17)«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф. 5:17)

11 сентября, в день воспоминания события Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах Мелитопольского благочиния традиционно был совершен чин молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании.

Эта дата была выбрана решением Священного Синода от 25 июля 2014 года в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни.  Пророк не употреблял спиртного, а был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Известно, что многие святые придерживались традиции полного отказа от употребления алкоголя. Среди них – святитель Василий Великий, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Александр Свирский.

После молебна священники произнесли проповеди о том, что, когда человек пьян, он с трудом находит даже обычную дорогу, а тем более это касается узкого пути спасения. Упивание – матерь и питательница всех пороков.

Просмотры (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *