«Моя душа и сердце радостно!»

«Моя душа и сердце радостно!»«Моя душа и сердце радостно!»

30 августа 2021 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, состоялся 30-километровый Крестный ход, в котором приняли участие священники Мелитопольского благочиния.

31 августа Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Всецарица», через которую многим страдающим от онкологических болезней была явлена чудесная помощь и исцеление. Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме. По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Крестный ход, приуроченный празднованию этой иконы, прошел от Свято-Николаевского женского монастыря (г. Запорожье) до Свято-Елизаветинского женского монастыря (пгт. Камышеваха), в котором находится уже ставший чудотворным список этого дивного образа.

Тысячи крестоходцев со всей Запорожской епархии с молитвенным пением шли под палящими лучами солнца, но сколько радости и веры в их глазах.

«Новоявле́нней Твое́й ико́не предстоя́ще ве́рнии уми́льно, воспева́ем Ти́, Всецари́це, раби́ Твои́; низпосли́ цельбы́ к Тебе́ притека́ющим, да вси́ ра́достно зове́м Ти́: Ра́дуйся, Всецари́це, неду́ги на́ша благода́тию исцеля́ющая.»