Просветительские беседы по истории христианского искусства. Беседа 2

Просветительские беседы по истории христианского искусства. Беседа 2Просветительские беседы по истории христианского искусства. Беседа 2

 13 июня 2021 года в помещении воскресной школы при храме в честь св.вмч.Гергия Победоносца г.Мелитополя прошла вторая беседа по истории христианского искусства.

Христианское искусство существует без малого две тысячи лет, а изучать его начали сравнительно недавно – в середине XIX в. Первобытное отношение к предметам церковного искусства, как к святыне проходит через все века нашей истории, господствует еще в XVI и XVII столетиях.

Тема беседы: «Иконоборческий период. Искусство Византии IX – XII в.в.» была выбрана не случайно. За годы официального иконоборчества в Византии было уничтожено огромное количество икон, фресковых и мозаичных ансамблей. Но эпоха иконоборчества важна не только утратами памятников и простым отрицанием того, что было создано ранее. В эти десятилетия, наконец, было разработано богословие иконы, утверждённое Седьмым Вселенским собором в 787 г.

Учащиеся иконописной школы «Зограф» постарались в доступной форме донести до слушателей понимание важной роли иконы и иконопочитания в церковной жизни.

 

Просмотры (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *