Соборная молитва в день памяти св. свщисп. Феодосия Мелитопольского.

Соборная молитва в день памяти св. свщисп. Феодосия Мелитопольского.Соборная молитва в день памяти св. свщисп. Феодосия Мелитопольского.

В Мелитопольском Свято-Александровском кафедральном Соборе, 11 января в день памяти святого священноисповедника Феодосия Мелитопольского, состоялась соборная служба священников городского благочиния. А так же годовщина освящения Престола в Свято-Александровском кафедральном соборе.

Именно в этот день родился Феодосий Филиппович Станкевич в 1872 года в Подольской губернии [в селе Черленково Винницкого уезда]. Десяти лет от роду поступает в духовное училище, затем обучается в духовной семинарии, по окончании которой [в 1893 году] направляется псаломщиком Рождество-Богородичной церкви села Косиковцы Подольской губернии. 14 августа 1894 года рукоположен в диаконы, а через неделю – в священники. Так начинается его священнический путь в сложных перипетиях, он рано овдовел, был флотским священником, прошел испытания в дни гонений, но никогда от Христа не отрекался и тем самым обрел вечную радость в Царстве Небесном, а так же прославление и в земной Церкви, как доброго помощника и примера христианского смирения всем нуждающимся людям.

 

 

Так же в этот день свою десятилетнюю иерейскую хиротонию отметил священнослужитель Мелитопольского благочиния иерей Сергий Литвиненко, а день ангела иеромонах Марк Макаров. Священнослужители поздравили братьев сослужителей и пропели им многая лета.

 

Просмотры (102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *