У рождественской елки

У рождественской елкиУ рождественской елки

7 января 2021 года в воскресной школе «Радость моя» при храме в честь святого преподобного Серафима Саровского г.Мелитополя прошел рождественский утренник. Мы все были приглашены на День рождения Младенца Христа.

А, что мы можем Ему подарить? Каждому из нас Бог дал таланты. И мы решили воспользоваться Божьим даром.

Путь к Рождеству Христову начался задолго до праздника. На уроках в воскресной школе дети знакомились с историей этого праздника, его народными традициями и обычаями, разучивали рождественские песни и колядки, готовили подарки родителям. А так же приняли участие в епархиальном конкурсе «Парад рождественских елочек».

И вот наступило Рождество! В начале праздника воспитанники старшей группы рассказали поучительную историю «Корона», которая произошла накануне Рождества в одной из воскресных школ. Готовясь к празднику, дети украшали зал. Стук в дверь.  На пороге появляется представитель благотворительной фирмы «Корона» и предлагает им витамины от короновируса. Доверившись незнакомому волонтеру, они их съели и начали «якать»: «Я – самая умная. Я – самый сильный. Я – самая красивая. Я – супрерблогер и т.д.» Не известно, чем бы закончилась эта история, если бы не появился Ангел-Хранитель…

А потом началось представление у рождественской елочки. Никто не знает, почему именно ель стала рождественским деревом. Но сколько легенд сочинили об этом люди! Воспитанники средней группы рассказали одну из них.

«На Різдво Христове, від хати до хати

Із вертепом діти йдуть колядувати…»

Маленькие христославы порадовали всех своими колядками.

Со словами поздравления и рождественскими пожеланиями к участникам праздника обратился настоятель храма иерей Вадим Антонов.

Наступило время подарков. Время дарить и получать.

Рождественский утренник подошел к концу. И завершился он хороводом «В лесу родилась елочка». Эту песенку знает каждый. Но мало кто знает ее историю. «Ёлочка» легко смогла пережить революции, войны и экономические кризисы. Это детская рождественская песня во время революции, когда многие «буржуйские» песни запретили, практически стала детским гимном. Без нее не проходило ни одно новогоднее мероприятие.  В 2020 году «Елочка» отметила свое 115-летие.