Благочинный на юбилее Мелитопольского агротехнологического колледжа

Благочинный на юбилее Мелитопольского агротехнологического колледжа (07.10.2016)Благочинный на юбилее Мелитопольского агротехнологического колледжа

7 октября благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов посетил торжественное мероприятие в Мелитопольском колледже ТГАТУ (Мелитопольский колледж Таврического государственного агротехнологического университета, просп. Б. Хмельницкого, 44), приуроченное к 85-летию его основания.

8 октября 1931 года Указом Народного комиссариата земельных дел на основании ходатайства Мелитопольской научно-исследовательской станции садово-ягодного хозяйства был открыт Мелитопольский садово-огородный техникум.

Отец Максим, который по приглашению директора учебного заведения – Побигуна Михаила Дмитриевича участвовал в торжестве, в своей речи, в первую очередь поздравил всех сотрудников и преподавателей колледжа с юбилеем. Земля, – сказал затем благочинный, – одна из главных ценностей нашей страны, а сельское хозяйство – одно из самых важных отраслей народного хозяйства. Моисей водил евреев 40 лет по пустыне в поисках земли обетованной, – продолжил батюшка, – нам же Господь дал милость родиться на плодороднейших землях. И мы можем, – подчеркнул отец Максим, – славя Бога приумножить благосостояние нашей страны, развивая сельское хозяйство – облагораживая свою землю, ухаживая за ней и взращивая на ней разные плоды. Для человека 85-лет – это преклонный возраст, а для учебного заведения – это прекрасные традиции, накопленные предыдущими поколениями, а также современные знания, которые преподают студентам их педагоги. Этот богатейший опыт, – пожелал священнослужитель, – пусть будет востребованным и приносит хорошие плоды. Пусть успехи студентов будут для преподавателей наградой и признанием, а выпускники – широко востребованы. Но без Бога, – подчеркнул батюшка, – мы ничего не достигнем и главное помнить об этом и растить в себе любовь к Нему и к земле, им дарованной. На день рождения не принято приходить без подарков, и я хочу вручить вам икону Божьей Матери «Икономисса», чтобы каждый входящий смог обратить к Ней свой взор и молитву, – закончил свою речь благочинный. Отец Максим выразил надежу, что икона Пресвятой Богородицы займет достойное место при входе в колледж.

Батюшка благословил всех присутствующих и пожелал всем здоровья, успехов в учебе и в труде, крепости духовной, и, чтобы благодаря знаниям и умениям будущих специалистов сельского хозяйства наша страна развивалась и процветала.

Алла Евтушенко

Благочинный на юбилее Мелитопольского агротехнологического колледжа (07.10.2016)

Просмотры (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *