У МЕСТА РОЖДЕНИЯ ХРИСТА УКРАИНСКИЕ ПАЛОМНИКИ МОЛИЛИСЬ О СВОЕЙ РОДИНЕ

У МЕСТА РОЖДЕНИЯ ХРИСТА УКРАИНСКИЕ ПАЛОМНИКИ МОЛИЛИСЬ О СВОЕЙ РОДИНЕ (05.10.2016)У МЕСТА РОЖДЕНИЯ ХРИСТА УКРАИНСКИЕ ПАЛОМНИКИ МОЛИЛИСЬ О СВОЕЙ РОДИНЕ

5 октября 2016 года в Вифлееме верующие Украинской Православной Церкви приняли участие в Божественной литургии, на месте Рождения Господа нашего Иисуса Христа, в Храме Рождества Христова.

Богослужение возглавил митрополит Феофилакт, которому сослужили митрополиты Николаевский и Очаковский Питирим, Запорожский и Мелитопольский Лука, а также многочисленное духовенство из епархий УПЦ.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, и о боголюбивом украинском народе.

После Божественной литургии владыка Лука пообщался с владыкой Феофилактом, во время беседы подымался вопрос об, так называемом, «Вифлеемском огне». По этому поводу местный архиерей отметил, что «он не знает, что это такое. Все это придумано для того, чтобы отвлечь колеблющихся и подменить явление Благодатного огня, которое происходит только во время молитвы православного Патриарха накануне Воскресения Христового, на огонь который зажигается от простой лампады не известно кем в нашем храме даже от не известно какой лампады и без всякого молитвословия. Современному человеку нужны какие-то идолы, так вот это явление и создает «нового кумира», которое отвлекает людей от истинного поклонения Богу. Все это дело врагов Православия».

Владыка Феофилакт также отметил, что «православные паломники вместе со своими архипастырями из года в год стремятся и тяготеют к нашим святым местам, которые определили исторический ход событий всего человечества. Отрадно, что прежде всего нас объединяет каноническое общение и молитва в лоне Православной Матери-Церкви. Мы все едины во Христе. И сегодняшнее богослужение свидетельствует нам об этом. Мы вместе, мы едины – сегодня это единственное лекарство от всех нестроений, происходящие и у вас на Украине. Яко с нами Бог, то кто против нас».
После богослужения все члены Запорожской группы помолились перед Вифлеемским чудотворным образом Божией Матери, а также поклонились честным мощам младенцев от Ирода избиенных.

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *