МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом

МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом (06.11.2015) МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом

В двух крупных вузах Медового города будущие специалисты обсуждали вопросы духовного наследия Святого равноапостольного князя Владимира.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в городе Мелитополе 6 ноября прошла встреча профессора, заведующего кафедрой богословия Классического приватного университета (КПУ) протоиерея Игоря Рябко со студентами Мелитопольского государственного таврического технологического университета и Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого.

МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом (06.11.2015)

Встречи с профессором богословия прошли поочередно в стенах двух ведущих вузов Медового города. В ТГАТУ духовным просвещением занимались будущие энергетики и агрономы, в МГПУ имени Богдана Хмельницкого – филологи, географы, биологи и студенты других специальностей. Важно также то, что духовные беседы проводились  во исполнение указа Президента Украины №107 от 25 февраля 2015 г. «О общегосударственном чествовании памяти святого равноапостольного князя Владимира Великого в связи с 1000–летием его упокоения», цель которого – популяризация исторического наследия князя Владимира.

МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом (06.11.2015)

Тема встречи – освещение вопросов христианского выбора Великого князя Владимира в прошлом и настоящем. Священник выступил перед молодежью и рассказал о жизни князя Владимира, значении принятия им православного христианства для развития украинского общества.

МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом (06.11.2015)

Протоиерей Игорь Рябко акцентировал внимание своих юных слушателей на том, что Владимир Креститель, как назвали его впоследствии, сам пришел к этой вере. Ко двору были вызваны проповедники разных вероисповеданий, но Владимир после встречи с греческим философом остановился на православии. И, как истинный христианин, сделал все, чтобы тысячи людей уверовали в Христа, перешли из языческого мира в христианский и государство, управляемое им, стало православным. Крещение Руси, совершенное святым князем, духовным вождем православного народа, стало величайшим событием отечественной истории, основой нашей цивилиации, – подчеркнул лектор. За совершенные подвиги Православная Церковь почитает Владимира как святого равноапостольного князя и совершает день памяти его 15/28 июля, в день его преставления.

МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом (06.11.2015)

Студенты слушали с большим интересом, они задавали множество вопросов и на все получали полные, исчерпывающие ответы.

Текст: Ирина Каминская

МЕЛИТОПОЛЬ. Студенты хотят знать все о Владимире Великом (06.11.2015)

Просмотры (140)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *