« В Европе не строят новых храмов, а старые меняют своё предназначение…»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил чин освящения места  строительства новой часовни во имя святого равноапостольного великого князя Владимира и закладку капсулы (15.08.2015)15 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил чин освящения места  строительства новой часовни во имя святого равноапостольного великого князя Владимира и закладку капсулы

В  Украине продолжаются торжества, посвященные 1000-летию блаженной кончины  Крестителя Руси – святого равноапостольного великого князя Владимира.

Обратив  внимание верующих на знаменательное событие,  свидетелями которого они стали, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: « Строительство часовни говорит о том, что укрепляется наша вера. Мы – наследники великого дела, начатого князем Владимиром.  Десять веков прошло со дня его блаженной кончины, а мы по-прежнему задумываемся и спорим о великом  значении, предпринятого им шага. Какое значение имело и имеет для нас принятие Киевской Русью христианства?  Нет уже Киевской Руси, не смогли его сыновья сохранить наследие, оставленное отцом своим сыновьям. Мы потеряли его наследие, его государство, его труды, как политика и дипломата, но сохранили главное, что он нам оставил –  веру православную».

Как сказал накануне в одном из своих интервью  Его Высокопреосвященство,

в  Европе сейчас  не строят новых  храмов, а те, которые  есть, меняют свое предназначение, становясь объектами не культа, а культуры.

«И дело вовсе не в том, что в Европе за последние сто лет храмы не разрушали и не закрывали, как у нас, –  говорит владыка. – Дело в том, что мы идем  другим путем, у нас всегда было свое отношение к пониманию благополучия  и  духовности общества. Сейчас многие спекулируют на теме Крещения Руси. Утверждают, что великий князь Владимир стал, чуть  ли,  не провозвестником будущей евроинтеграции Украины. Во-первых, Византия никогда не была Европой, а  во-вторых, какой была Европы в 10 веке? Дикая, живущая по первобытным законам, отсталая провинция, где прав был тот, кто имел больше прав, а точнее, кто имел попросту больше физических сил. Он избрал Христа».

Не удивительно, что  через пятьдесят лет после официального Крещения Руси, в самом начале одиннадцатого века, когда дочь Ярослава Мудрого Анна стала женой французского короля  ГенрихаI,французской королевой  Ингегегрдой Шведской, она заслужила высокое мнение и похвалу её достоинствам  папы Николая II: «Слух о ваших добродетелях, восхитительная дева, дошел до наших ушей, и с великою радостию слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: hram.zp.ua