«Когда ты творишь милостыню – Бог твой должник»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского (16.08.2015)16 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского

«Когда ты творишь милостыню – Бог твой должник, – говорит святитель Иоанн Златоуст.

Вот почему так важно, как сказал в своей проповеди Его Высокопреосвященство, для каждого из нас творить не чудеса, а именно – дела милосердия.

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского (16.08.2015)

«Каждый человек нуждается в добром слове, в участии при тяжелых обстоятельствах жизни, особенно сейчас, когда льётся кровь наших единоверцев, соотечественников. В дни испытаний Господь  милостив к нам, внимает нашим многочисленным воздыханиям. Так же внимательным должны быть и мы. Так в чем же состоит наш долг перед Богом?  В нашем отношении к людям, нашим родителям и обществу, в котором мы живем. Большой долг Богу состоит из наших по-своему небольших долгов. Как мы их возвращаем? Как относимся к родителям, к людям, которые рядом, и обществу? Наши родители всю жизнь несут ответственность за нас перед Богом и людьми. А дети должны чтить отца с матерью, чтобы заслужить милость Божью.  Где говорится о том, что родители должны чтить своих детей? Всё это само собой разумеется. А вот дети не всегда бывают учтивы и внимательны к отцу и матери, а из-за этого наживают себе много проблем. Пресловутая проблема отцов и детей начинается не в пять или десять лет, а позже, когда вчерашний ребенок начинает думать, что он уже взрослый, когда в нем начинают просыпаться животное естество, инстинкты. Вот почему так важно, чтобы между детьми и родителями не  терялась духовная связь, чтобы всегда было понимание, родство не просто кровное, а гораздо более важное – духовное.  Сохранив духовную связь с родителями, ребенку легче будет, став взрослым,  сохранить связь с ближним своим и обществом, членом  которого он становится. Нельзя  жить в обществе и быть свободным от общества».

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского (16.08.2015)

Его Высокопреосвященство напомнил жизненный путь преподобного Серафима Саровского, который говорил:  «Спасись себя  сам и тысячи спасутся вокруг тебя».

Православный христианин может и должен всей своей жизнью утверждать, что и «один в поле воин».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: hram.zp.ua/

Просмотры (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *