АВТОПРОБЕГ УПЦ Запорожье-Соловки: 29-30 июля в Оптиной Пустыни РПЦ, Россия (+фото)АВТОПРОБЕГ УПЦ Запорожье-Соловки: 29-30 июля в Оптиной Пустыни РПЦ, Россия (+фото)

29-30 июля 2015 г. паломники Запорожской епархии УПЦ помолились в Введенской Оптиной пустыни— ставропигиальном мужском монастыре, расположенном недалеко от города Козельска Калужской области Российской Федерации, в Калужской епархии РПЦ. Приложились к мощам преподобных Оптинских старцев.

30 июля 2015 г. в 11:04 направились в Санкт-Петербург.

Напомним, что автопробег УПЦ Запорожье (Украина) – Соловки (Россия) стартовал из Свято-Покровского архиерейского собора г. Запорожье Запорожской епархии Украинской Православной Церкви 26 июля 2015 г. 28 июля 2015 г., в День Крещения Руси и 1000-летней памяти равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси после благословения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры автоколонна (6 авто, 21 паломник Запорожской епархии УПЦ) направилась по заданному маршруту на Соловки и обратно, в Запорожье (всего 6 000 км).

Благословил автопробег Запорожье-Соловки Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Руководитель паломнической группы Запорожской епархии УПЦ – правящий архиерей архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко).

Цель автопробега Запорожье (Украина) – Соловки (Россия): прославление Бога и Пресвятой Богородицы, христианских святых, особо – праведного последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, которого Украинская Православная Церковь причислит к лику святых в ноябре 2015 г.

После ликвидации Запорожской Сечи Екатериной II Петр Калнышевский был сослан в Соловецкий монастырь, где был заключен почти 30 лет. В смирении, в молитве за врагов своих и особо Екатерину II, в мирном душевном устроении и благодарении Богу атаман скончался в 1803 году.

На всем пути следования паломники Запорожской епархии УПЦ просят наших молитв!

Новости автопробега Запорожье-Соловки – оперативно на сайте Запорожской епархии УПЦ.

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ