День православной бабушки в Мелитополе.

День православной бабушки в Мелитополе. (23.07.2015)День православной бабушки в Мелитополе.

23 июля в Мелитопольском центре социально-психологической реабилитации детей отметили День православной бабушки. Пред началом праздника благочинным и участниками торжества был отслужен молебен, после которого началось праздничные мероприятия. 

Благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, который является духовным наставником детского центра, пригласил всех в молельную комнату, созданную в центре, где накануне Дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги был совершен молебен в ее честь. Как известно, княгиня Ольга была бабушкой святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.  В своем слове благочинный отметил, что княгиня Ольга была бабушкой святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Она вошла в историю не столько, как мудрая правительница, которая упорядочила государственную систему управления, занималась благоустройством подвластных ей земель, положила начало каменному градостроительству на Руси, а как первая правительница-христианка, духовная просветительница. В этом душевном соревновании талантов между бабушками и внуками победителем стал каждый присутствующий, получив массу положительных впечатлений.

В Мелитополе по благословению правящего архиерея владыки Луки в первый раз День православной бабушки отмечался в 2013 году в храме во имя св. Георгия Победоносца, и с тех пор этот праздник стал доброй традицией. В этом году бабушек из “Университета третьего поколения” пригласили “внуки” из воскресной школы “Георгиевцы” и центра социально-психологической реабилитации, которые подготовили для них познавательно-развлекательную программу. Сначала “георгиевцы” разыграли сценки о жизни княгини Ольги, рассказав на старославянском языке с переводом о славной дочери древнего славянского рода Гостомысла. Затем воспитанники воскресной школы и ЦСПР пели, танцевали, читали стихи о бабушках и для бабушек. А потом на импровизированную сцену детвора пригласила бабушек показать свои таланты.
В этот день все получилось по-семейному теплое, душевное общение детворы и бабушек за столами со сладкими напитками, печеньем и конфетами.

Просмотры (201)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *