О празднике Иоанна Крестителя

о празднике Иоанна КрестителяПраздник Рождества Иоанна Крестителя, повод ли это для народных гуляний?
Вопрос священнику – Прочитала в одной из интернет – газет http://iz.com.ua/zaporoje/74856-rozhdestvo-ioanna-krestitelya-melitopolcy-otmetili-dushevno-pomogaya-armii.html информацию о том, что в селе Орлово отмечался праздник Иоанна Крестителя, но

по своему содержанию он больше был похож на языческий праздник Ивана Купала, а так же скоромные блюда не очень сочетались с воздержанной и аскетичной жизнью Иоанна Крестителя. Как это можно прокомментировать?

Ответ протоиерея Максима Смирнова (благочинного церквей города Мелитополя, настоятеля храма во имя вмч. Георгия Победоносца)

– Мы знаем из Евангелия, что Иоанн Креститель был настоящим постником, жил в пустыне, питался кореньями. В то время, как царь Ирод весело и разгульно праздновал свой день рождения, Иоанн Предтеча сидел в тюрьме. Иродиада, плясала и веселилась, услаждая зрителей, и как результат этого безрассудного неограниченного веселья – смерть Иоанна Предтечи. Притом очень страшная – отрезанная голова на блюде. Трудно представить себе человека, настолько же удаленного от веселой и разгульной жизни, как Иоанн Предтеча. Праздник Рождества Иоанна Предтечи бывает петров пост. А в день его смерти – в День усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, также бывает строгий пост. По своей строгости этот день сход с днями Великого Поста. Но смешивание языческих и христианских обычаев порождает те традиции, которые сегодня пользуются популярностью в этот день. Не воцерковленный народ сегодня смешивает Ивана Купалу и Иоанна Крестителя. Но почему в с. Орлово, где греко-католический храм Рождества Иоанна Крестителя было забыто христианское отношение к личности этого святого-аскета? Конечно католицизм и православие разные религии, но и для католиков этот святой пророк имеет огромный авторитет. И почему, кроме прыганья через костер и плетения венков (безобидных и веселых молодежных забав) тут ели кулеш с салом? И кто?! – украинские казаки, которые всегда считали себя православными людьми? Что же теперь случилось? Почему языческие обычаи так живучи уже столько столетий? Наверное, потому что мы попросту не понимаем и не стремимся приблизиться к сути нашей веры и делаем опрометчивые шаги.

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *