«Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господним»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Господним в Мелитопольском храме святого великомученика Георгия Победоносца. (27.02.2015)

27 февраля Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Господним в Мелитопольском храме святого великомученика Георгия Победоносца

«Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира», – говорит апостол Павел.

«Для нас, верующих людей, крест является знаменем спасения, – обратился со словами проповеди Его Высокопреосвященство. – Неверующий человек называет это безумием. Приходит в мир Бог, чтобы принести Себя в жертву за других, желая только одного – любви. Но не принял этой жертвы человек, не захотел он идти за Богом. Все ждали мессию, способного возглавить восстание против рабства, но вместо призывов к восстанию, призывы к миру и любви друг к другу. Фарисеи испугались, что их власти придет конец, их не станут слушать. Почему никто во время казни не вышел и не остановил палачей. Напротив, они кричали: «Кровь на нас и наших детях». Среди осудивших Христа были сановники и первосвященники и весь народ. Для нас страдает Господь и проливает Свои Божественные слезы. Мы с вами уверовали в Воскресение Христа, нас объединяет Божественная благодать. А раз так, то не нужно ничего бояться. «Не бойся, малое стадо». Будем же стремиться в объятия Христа своими добрыми поступками, своими делами и своей молитвой».

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование с воспоминанием Страстей Христовых. Последование пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов) – в вечер 4-х воскресных дней Великого поста. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

В 1702 году чин пассии был впервые напечатан в Киево-Печерской лавре, как прибавление к богослужебному Уставу. Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический составил службу с акафистом.

Являя собой молитвенное памятование о страданиях Спасителя, пассия несколько раз в течение Великого поста предваряет священные воспоминания Великой Пятницы и вместе с другими богослужениями, совершаемыми в храмах во время Святой Четыредесятницы, ведет нас к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua