День Соборности Украины: В МЕЛИТОПОЛЬСКОМ соборе Александра Невского состоялась общая молитва о мире в нашей державе

День Соборности Украины:  В МЕЛИТОПОЛЬСКОМ соборе Александра Невского состоялась общая молитва о мире в нашей державе. (22.01.2015)

22 января, в День Соборности Украины, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в городском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен о мире и благополучии в нашей многострадальной Украине.

Возглавил молебен благочинный Мелитопольского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Сослужили ему все священники благочиния.

По окончании молебна отец Максим зачитал обращение Владыки Луки по поводу Дня Соборности Украины – вступительное слово к Архиерейскому распоряжению «О совершении в День Соборности Украины молебного пения во всех храмах Запорожской епархии УПЦ».

Мелитопольские священнослужители и прихожане услышали призыв Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, «усилить свои молитвы, чтобы Господь наш Иисус Христос смилостивился над нами, послал всем нам мудрость и вразумление, а земле нашей – мир».

Затем, уже от своего имени, благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов поздравил паству с Днем Соборности Украины,  праздником единства и неделимости нашей державы.  Священник призвал всех верующих к взаимопониманию, уважению и любви друг к другу, независимо от того, кто какие взгляды имеет на те или иные вопросы.

По окончании молебна благочинный принял участие в городском мероприятии, посвященном государственному празднику, в Мелитопольском горисполкоме,  а затем участвовал в возложении цветов к памятникам Тарасу Шевченко на площади Победы и погибшим в июне 2014 года летчикам самолета транспортной авиации ИЛ–76 на Новом кладбище.