Храмовый праздник в честь св. вмч Екатерины состоялся в МЕЛИТОПОЛЕ. «Будем же, глядя на святую,стремиться к Богу».

«Будем же, глядя на святую,стремиться к Богу». Храмовый праздник в честь св. вмч Екатерины состоялся в МЕЛИТОПОЛЕ. (07.12.2014)

Храмовый праздник в честь св. вмч Екатерины состоялся в МЕЛИТОПОЛЕ.

«Будем же, глядя на святую,стремиться к Богу».

7 декабря в храме святой великомученицы Екатерины  в  городе Мелитополе прошло духовное торжество – престольный праздник  в честь святой, во имя которой возведен сей храм.

Храм-часовня св. вмч Екатерины,  хоть и небольшой, но любим всеми горожанами. В этот день сюда приходят не только те, кто носит имя великомученицы Екатерины, но и все православные христиане, кто почитает ее.

Возглавил Божественную Литургию благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Ему сослужили ключарь собора во имя святого благоверного князя Александра Невского – Александр Винниченко и настоятель храм св. вмч Екатерины иерей Сергий
Литвиненко.

Обращаясь к прихожанам, благочинный подчеркнул: «Глядя на святую великомученицу Екатерину, мы видим, насколько человек был мудр. Имея все земные блага, – блестящее образование, знатный род, будучи очень богатой и несравненно красивой, она не могла долго остановиться в духовных поисках. Но приобретя бесценный бисер Христа, она презрела все богатства и славу земную и стремилась быть всегда с Богом, не боясь даже принять мученическую кончину. Будем же, глядя на святую, стремиться к тому самому главному, к чему должен стремиться человек – к Богу, ведя борьбу со грехом, не прилепляясь ко временным земным благам», – подчеркнул батюшка.

Благочинный протоиерей Максим поздравил настоятеля храма во имя святой великомученицы Екатерины иерея Сергия Литвиненко и всех прихожан с престольным праздником. Он поблагодарил верующих за поддержку священника. «Благодаря любви, уважению и помощи прихожан можно чувствовать себя более уверенно. Ведь один в поле не воин», – отметил отец Максим, имея в виду недавнее ограбление храма-часовни и сплоченность паствы вокруг своего духовного наставника в столь сложный час.

По традиции в этот день состоялся молебен и крестный ход вокруг храма. Духовное общение продолжилось за братской трапезой.

Текст Ирина Каминская

Фото Игорь Иванов.

Храмовый праздник в честь св. вмч Екатерины состоялся в МЕЛИТОПОЛЕ.