«Свет Нового Иерусалима воссияет в душе каждого христианина»

26 апреля Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме святого князя Александра Невского Мелитополя

«Светися, светися, Новый Иерусалиме» – звучат слова пасхального канона.

Не о новом граде Иерусалимском в земле Израильской, ни о каком бы то ни было географическом объекте поет Церковь, – как говорит Запорожский архиепископ. – В дни великой пасхальной радости Церковь поет о свете, который воссияет для тех, кто ощутил радость вечной жизни, радость победы жизни над смертью, радость о Воскресшем Христе.

Новый Иерусалим – это царские райские обители, которые уготованы для каждого из нас. Чем жили люди в ветхозаветные времена? Они жили лишь обетованием – пришествия Мессии,  а в наше время – жизни вечной. Наши сердца сияют верой – ради нас пришел Господь, ради нас умер и воскрес через три дня, даровав жизнь вечную. Оттого огнем священной радости горят наши сердца. Наступит эра вечной жизни, где не будет времени, как не было времени и горя в Эдемском саду.

Смерть – это наши грехи. Если не будет грехов – не будет и смерти.

Наша жизнь, наш земной путь – это временной период, когда мы готовимся к встрече с Богом. И если в нас будет всегда гореть священный огонь веры и радости о Воскресшем Христе, мы придем к стенам Нового Иерусалима, о лучезарном свете которого так радостно поет сегодня наша Церковь».

После богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма.

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор  (Кугатов)

По материалам сайта:  hram.zp.ua