День пожилого человека: люди преклонного возраста находят свой путь к Богу

1 октября, во Всемирный день пожилого человека, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Мелитополе протоиерей Максим Смирнов побывал на мероприятии, посвященном Международному дню пожилого человека, в ресторане «Алиса». Здесь собрались люди преклонного возраста, в основном посетители Мелитопольского городского территориального центра  социального обслуживания населения, чтобы отметить день уважения и признательности людям почтенного возраста. 

Поздравить уважаемых горожан с Днем пожилого человека пришло много гостей, которые не жалели добрых слов в адрес тех, кто достойно встречает старость, кому есть о чем поведать и чем поделиться с молодежью.

Священник в своем обращении к участникам праздника поблагодарил представителей пожилого поколения мелитопольцев за их труды, которые они совершали на благо города, общества, Родины, а также из любви к своим детям, внукам и правнукам. Протоиерей отметил: радуется сердце, когда воплощается  в жизнь Божия заповедь о почитании матери и отца, не только своих кровных родителей, но и всех старших тебя по возрасту. Отношение к умудренным жизненным опытом людям должно быть смиренным и уважительным. Они любят молодое поколение и являются для него примером.

Батюшка пожелал людям преклонного возраста здравия телесного и духовного на многие годы и спасения. Он подчеркнул важную роль православной церкви в жизни таких граждан. Они постоянно приходят в храм Божий, участвуют в храмовых праздниках, богослужениях и даже радуют прихожан своими талантами, как это было на празднике святых мучениц Божиих Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября. В свою очередь, настоятель храма протоиерей Максим Смирнов – частый гость на лекциях в университете третьего поколения. Он поблагодарил посетителей терцентра за праздник, который они устроили накануне, и особо обратил внимание на обратную связь в системе «общество – церковь». «Душа радуется, когда видишь, что люди приходят в церковь, пускай и в преклонном возрасте, и находят свой путь к  Богу. Свидетельство тому –  участие пожилых людей в храмовом празднике», – сказал в заключении протоиерей Максим Смирнов.

Просмотры (150)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *