Православные бабушки: честь и слава хранительницам традиций

24 июля, в День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в храме во имя св. вмч Георгия Победоносца в г. Мелитополе отпраздновали День православной бабушки. В празднике приняли участие прихожане храма, посетители Мелитопольского городского территориального центра социального обслуживания населения,  учащиеся воскресной школы «Георгиевцы» и воспитанники Мелитопольского областного центра социально-психологической реабилитации детей, духовным наставникам которых  является настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов.

День православной бабушки был очень насыщенным. Вначале в храме был проведен молебен, по окончании которого батюшка окропил всех присутствующих святой водой. Затем участники праздника посетили целебные источники в с. Терпение и уже по возвращении в Мелитополь начался собственно праздник. Поскольку он проходил в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги – бабушки святого равноапостольного Великого князя Владимира,  Крестителя Руси, взрослые и дети узнали о жизни и подвигах святой  княгини Ольги. И сегодня трудно переоценить роль православных бабушек в духовном и морально-нравственном воспитании детей. Их жизнь является прекрасным образцом для подражания молодым поколением.  Но и сами бабушки не сдают своих позиций. На празднике в их честь они приняли участие в конкурсе, в теплой, непринужденной обстановке общались с ребятишками, дарили им свою любовь и ласку. В свою очередь, воспитанники воскресной школы и центра реабилитации детей подготовили для них концертные номера и вручили небольшие сувениры, сделанные своими руками, тем самым подтвердив незыблемую связь поколений.

Проведенный впервые в Медовом городе, да еще в преддверии широкого празднования1025-летия Крещения Руси,  День православных бабушек пришелся по душе, как виновницам торжества, так и всем, кто в нем участвовал.