Турнир-мемориал по шахматам благословил священник

30  марта по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов побывал на открытии ежегодного турнира по шахматам в память о Викторе и Дмитрии Сычевых.

Турнир-мемориал проводится в память о бывших мэрах г. Мелитополя Викторе Сычеве (1998-2002) и Дмитрии Сычеве (2006-2010) в шестой раз. Основан он был по инициативе Дмитрия Викторовича в память о своем отце, который праздновал свой день рождения 30 марта. После трагической гибели Д. В. Сычева летом 2010 года было решено посвятить соревнования шахматистов отцу и сыну Сычевым, учитывая то, что оба они были большими любителями шахмат, поддерживали шахматные турниры в городе и сами принимали в них участие.

После открытия турнира священник отслужил панихиду на могилах Виктора Сычева и Дмитрия Сычева в селе Семеновка. Память о них навсегда останется в душах мелитопольцев, соратников, коллег, друзей семьи Сычевых, которые пришли в этот день на кладбище и все вместе почтили память двух замечательных людей. Горожане помнят добрые дела, которые совершили, будучи в разные годы на посту городского головы, Виктор Александрович и его сын – Дмитрий Викторович. Помимо заботы о горожанах, отец и сын принимали активное участие в жизни православной Церкви, заботились о благоукрашении храмов, что  идет на пользу как самой церкви, так и людям, сюда приходящим. Помнят о достойных сынах Медового города и прихожане Свято-Георгиевского храма. Его настоятель протоиерей Максим Смирнов отметил: «Хорошо, что в городе есть люди, которые делают все, чтобы память о Сычевых жила вечно, и благодаря которым уже столько лет подряд проходит  турнир по шахматам».

В этом году в турнире-мемориале, получившем широкую популярность и принимающем именитых шахматистов со всей Украины, участвовало  около 80 спортсменов из восьми регионов страны.