Рождественская радость в монастыре Саввы Освященного.

8 января Высокопреосвященнейший Лука архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в монастыре святого Саввы Освященного. Владыке сослужили благочинный Мелитопольских церквей архимандрит Тихон (Масленников) настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, священники благочиния и насельники монастыря в священном сане.

«Храните, братия, дни праздничные, и, во-первых, день Рождества Христова…»

Как невозможно объять необъятное, так невозможно облечь в привычные словарные формы ту бесконечную, необъятную радость, которая переполняет сердце каждого христианина в день Рождества Христова. Её нельзя описать – ею можно только поделиться. Чтобы разделить эту величайшую Рождественскую радость со своей паствой, на торжественное богослужение в монастырь святого Саввы Освященного приехал Правящий архиерей.  «Мы продолжаем радоваться величайшему событию в истории всего человечества, всего мироздания – сказал Владыка. – Но отчего так бесконечна наша радость? Почему мы так радуемся Рождеству Господа? Ветхозаветные религии требовали от человека только соблюдения законов – без веры. Господь подарил нам веру, указал путь ко спасению нашей души. Что будет с сердцем без Бога? Оно погибнет, его ждет распад и разложение. Мы радуемся Рождеству, потому что Господь даровал нам жизнь вечную, уже здесь, на земле. Ощущение этой жизни проявляется в нашем созидании, в нашей помощи и добрых делах. Радуясь Рождеству, наша душа еще раз вспоминает то блаженство, в котором она пребывала до человеческого грехопадения. Будем помнить об этом и радоваться, что в нашем сердце всегда есть место для рождения Спасителя. С нами Бог! И есть, и будет»!.  После богослужения Владыка посетил реабилитационный Центр монастыря для нарко- и алкогольнозависмых, где встретился со страждущими. Алкоголизм и наркомания – это не приговор, не порок, это – болезнь. Пациенты Центра наряду с биологической, психологической, социальной помощью, получают помощь и духовную. И слово архипастыря, обращенное к молодым людям, станет именно такой духовной помощью и моральной поддержкой. «Очень часто человек совершает ошибки из-за уныния, из-за невозможности найти поддержку и понимание со стороны общества. Стать надежной духовной опорой призвана Церковь. И Центр, созданный по благословению архиепископа Василия в стенах монастыря, с этой задачей успешно справляется, являясь тихой гаванью в бушующем море человеческих страстей – сказал Его Высокопреосвященство. – Не забывайте обращаться к Господу. Не унывайте. Помощи вам Божьей, с Рождеством Спаса нашего Иисуса Христа».