Посещение детского приюта.

26 апреля в третий день празднования Светлого Христова Воскресения, настоятель храма Георгия Победоносца отец Максим Смирнов вместе с ктитором храма Виталием Буряком, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки архиепископа Запорожского и Мелитопольского и по поручению благочинного церквей города Мелитополя Архимандрита Тихона (Масленникова). Посетили городской приют  для несовершеннолетних.

В своей речи  отец Максим рассказал о значении Пасхи Господней, о ветхозаветной Пасхе и о том, какое значение имеет для человечества Воскресение Христа.

Отец Максим акцентировал внимание на том, как относился Иисус Христос к детям. В Евангелие рассказывается об апостолах, которые, обращаясь к Спасителю, предлагали вывести детей из храма, уповая на то, что дети шумят, мешают проповеди. На что Христос сказал: «Не мешайте детям приходить ко мне. Таковых бо  есть Царство Небесное».

У детей чистые сердца, чистые помыслы, именно так – в своей чистоте душевной – они  воспринимают Христа и его учение. Слово Спасителя попадает в чистую детскую душу как в непаханую и незасеянную землю, находя в ней благодатную почву.

Обращаясь к воспитателям, отец Максим отметил, что, общаясь с детьми, они сами становятся как дети – чистыми и открытыми для Слова Божьего. «Будьте как дети, и войдете в Царствие небесное», – говорил Господь. То время, пока дети находятся в приюте, очень хорошо использовать для того, чтобы посеять в их душах лучшие человеческие добродетели – любовь, веру, надежду. В конце своего выступления отец Максим пожелал всем доброго здравия, мудрости, терпения, благополучия на долгие годы. После всего сказанного дети приюта получили сладкие подарки, развивающие игры, спортивный инвентарь. Воспитатели вместе с детьми подготовили и провели праздничное выступление, от которого все присутствующие были тронуты до глубины сердца.