МЕЛИТОПОЛЬ. Духовное торжество православия в Медовом городе

Прихожане православных храмов Мелитополя пожелали коллективно помолиться Богу, чтобы остановить войну в нашей державе, чтобы воцарились мир и спокойствие. И прошли Крестным ходом по всему городу.

23 сентября  православные мелитопольцы прошли Крестным ходом по городу и искренне молили Бога, чтобы Он послал Медовому городу и всей  Украине мир, спокойствие и благополучие. Участвовали в нем как городские священнослужители, так и районные, а также прихожане всех храмов Мелитополя и Мелитопольского района. В руках, по многовековой традиции, они несли иконы и частицы мощей святых, среди них главная святыня –  частица мощей молитвенника и заступника Божиего, святого угодника Феодосия Мелитопольского.

Это был особенный Крестный ход – на автотранспорте, дабы молящиеся смогли объехать самые дальние уголки города. В столь масштабном мероприятии приняли участия сотни горожан и жителей Мелитопольского района, десять микроавтобусов и шесть автобусов.

Крестный ход начался с кафедрального собора во имя св. блгв. князя Александра Невского, затем торжественное шествие с иконами и мощами святых продолжилось по улицам города.

Во время передвижения православные верующие пели песнопения и молились, обращая свои взоры к Богу и Божиим угодникам. Крестный ход завершился в соборе Александра Невского.

«В трудные времена народ всегда обращался к Господу и молился, взывая к Спасителю, дабы он помог справиться с лихом – будь то мор от заразных болезней, засуха или нашествие иноземцев. В такие моменты люди всегда приходили в Божий храм, чтобы в общей молитве соединить свои духовные усилия, а также устраивали крестные хода, прося о помощи Царя нашего Небесного и всех, кто пред Ним может заступиться за нас. Мы должны понимать, что наши беды – это результат наших грехов,  когда люди ненавидят, не прощают друг друга, не милосердны. Из-за этого и происходят войны и кровопролития, тяжелейшие испытания для всего народа. Но осознаем мы это лишь в трудные времена. И тогда устремляемся к Богу», – отметил благочинный города Мелитополя, настоятель свято-Георгиевского храма протоирей Максим Смирнов.

Благочинный призвал всех участников Крестного хода обращаться к Богу не только в тяжелые времена, но всегда – и в радости и в горести».

«Это поистине духовное торжество православия в нашем городе. Я увидел в глазах людей, что они молились искренне, ото всей души. И они ощутили благодать Божию. Они верят, что при таком количестве молящихся Бог обязательно услышит их молитвы», – подчеркнул благочинный г.Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.