«Святой Дух может находиться лишь в чистом сердце» Крестный ход за мир в Украине в День Святого Духа в Мелитополе

9 июня, в День Святого Духа, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в городе Мелитополе, в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, состоялось торжественное богослужение, посвященное празднику, и Крестный ход.

Богослужение началось в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Оно носило общегородской характер: в нем принимали участие священники всех храмов города Мелитопольского благочиния и   множество прихожан. Это неудивительно, ибо православные верующие сильно почитают Троицу. Также благодаря тому, что День Святой Троицы является государственным праздником и выходным, на богослужение в храм смогли прийти работающие люди, которые вместе со всеми остальными прихожанами могли помолиться и принять участие в Крестном ходу. В богослужении также приняли участие священники Мелитопольского района и насельники мужского монастыря преподобного Саввы Освященного.

На литургии возносились прошения ко Господу о мире в нашей стране.  По окончании богослужения состоялся Крестный ход из собора Александра Невского в монастырь преподобного Саввы Освященного. С благословения правящего Архиерея крестный ход был проведен в этот день в Медовом городе впервые, но он настолько был торжественным и одухотворенным, полным радости и возвышенных чувств, что его решили сделать традиционным.

Благочинный г. Мелитополя, настоятельСвято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, обращаясь к молящимся обратил их внимание на стяжение православными христианами Святого Духа не только в день праздника, а также на протяжении всей своей жизни, стремясь к искоренению греховных пороков и страстей из сердца. «Святой Дух может находиться лишь в чистом сердце, а когда сердце чисто и устремлено в молитве к Богу, такой человек не будет проявлять агрессию по отношению к ближнему, а будет стремиться к исполнению двух основных, главных заповедей – о любви к Богу и любви к ближнему как к самому себе. Таким образом, будет установлен в стране мир, и граждане одного государства будут относиться к друг к другу с любовью», – проповедовал благочинный.

Священник поблагодарил всех священнослужителей и прихожан за участие в праздничном  мероприятии, ибо они не только пришли на праздник в храм, но  и выразили свое доброе отношение к тому, что происходило в этот прекрасный летний день. «Ликование, радость, духовный подъем – вот что видно было на лицах людей. Крестный ход по улицам города всем очень понравился, несмотря на то, что прошедшее расстояние было немаленьким, и участники искренне благодарили его организаторов», – отметил благочинный, еще раз подчеркивая мысль о намерении сделать это священное действо в Мелитополе ежегодным.