Выпускники богословско-катехизаторских курсов при монастыре Саввы Освященного в Мелитополе получили свидетельства об окончании учебы

9 июня, в День Святого Духа, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в мужском монастыре преподобного Саввы Освященного в г. Мелитополе состоялась экзаменация и вручение свидетельств об окончании богословско-катехизаторских курсов студентам, прошедшим 3-летний курс обучения в духовно-просветительском центре «Спасение».

Обычно, в День Святого Духа, в духовных учебных заведениях выдаются документы об окончании учебы. Такую традицию поддержали и священники Мелитопольского благочиния, преподающие на курсах в стенах монастыря Саввы Освященного. Они проэкзаменовали своих учеников, а  благочинный, настоятельСвято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов как заведующий курсами вручил свидетельства об окончании курсов всем, кто проходили их в течение 3-х лет.

Благочинный, обращаясь к выпускникам, подчеркнул, что хорошие оценки, полученные студентами, являются началом пути. «Останавливаться нельзя, а нужно всю жизнь совершенствоваться в получении духовных знаний, в исследовании учений Святых Отцов Церкви», – отметил отец Максим. Также он обратил внимание вчерашних слушателей курсов на то, что знания надо не только получать, но и закреплять в душе, а также передавать их другим. Это может быть преподавание детям в воскресной школе, или же взрослым в православном клубе. «Есть уверенность в том, что выпускники катехизаторских курсов будут передавать полученные знания другим поколениям», –подытожил священник.

По окончании торжественной части преподаватели и выпускники разделили трапезу по случаю окончания учебы, сев за стол как большая дружная семья в привычной теплой обстановке. По окончании мероприятия все сфотографировались на память.

Для справки. Первые курсы катехизаторов были открыты еще в 2002 году при соборе Александра Невского, а возобновили свою работу в 2011 году по благословению Владыки Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, при монастыре св.  прп. Саввы Освященного. Из числа слушателей вышли диаконы, священники, иные люди, ставшие впоследствии опорою приходов при строящихся храмах. Задача организаторов курсов катехизации – христианское просвещение и повышение духовной грамотности всех верующих, помощь интересующимся Православием найти ответы на волнующие вопросы в духовной жизни, а также дать возможность тем, кто знаком с жизнь Церкви, обобщить и углубить свои знания.

Просмотры (95)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *