В Мелитополе соборно помолились в день 30-летия с дня выдачи Грамоты о самостоятельности УПЦ.

В Мелитополе соборно помолились в день 30-летия с дня выдачи Грамоты о самостоятельности УПЦ.В Мелитополе соборно помолились в день 30-летия с дня выдачи Грамоты о самостоятельности УПЦ.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 28 октября 2020 года в кафедральных соборах епархий Украинской Православной Церкви состоялись праздничные Божественные литургии по случаю 30-й годовщины дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении.

В Мелитопольском Свято-Александровском кафедральном Соборе, священнослужителями городского благочиния во главе с благочинным протоиереем Максимом Смирновым.

 

Отец Максим, в своем слове напомнил, что Грамота, подтверждающая статус независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, была подписана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ 27 октября 1990 года — в последний день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

 

«Руководствуясь стремлением иметь благословенный мир, богозаветную любовь Христову и братское единение в общем делании на ниве Божией со всей Полнотой Украинской Православной Церкви, во внимание к желанию и ходатайству ее Преосвященных архипастырей, собравшихся 9 июля сего 1990 года в Богоспасаемом граде Киеве для обсуждения и решения вопросов их церковной жизни на началах независимости и самостоятельности, благословляем через настоящую Грамоту нашу силою Всесвятаго и Животворящего Духа быть отныне Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении», — говорится, в частности, в документе.

28 октября 1990 года Грамота была торжественно зачитана в Софийском соборе г. Киева.

В Мелитополе соборно помолились в день 30-летия с дня выдачи Грамоты о самостоятельности УПЦ.

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *