Благотворительная поездка для детей воскресных школ от Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ (отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви)

По благословению благочинного церквей города Мелитополя протоиерея Максима Смирнова, в первые дни нового 2017 года, для ребят воскресных школ города и воспитанников школы Джур паломническим клубом г. Мелитополя «Проскинитис» во главе с его руководителем Игорем Ивановым была организована поездка в Киев.

Путешествие для ребят было инициировано паломническим центром Украины в рамках благотворительной программы «Былины древнего Киева».

Вечером, 2-го января 2017 г., учащиеся воскресных школ города со своими преподавателями отправились на поезде в столицу нашей Родины – Киев. Утром, 3-го января, на центральном вокзале Киева, путешественников из Мелитополя на комфортабельном автобусе встречала Неонилла Валентиновна Ворсина – заместитель директора Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ.

Первым местом посещения мелитопольцев стал отдел археологии в историческом музее, где им были представлены уникальные экспонаты скифов, живших на территории древнего Киева в VIII веке. Затем юным паломникам и их наставникам была устроена обзорная экскурсия по Киеву. Они посетили центральные площади города, Михайловский Собор и Андреевский храм и памятник основателям Киева – братьям по имени Кий, Щек, Хорив и сестре их – Лыбедь. Обзор достопримечательностей Киева сопровождался интересным рассказом экскурсовода от паломнического центра.  Дальнейшим пунктом следования экскурсантов стала Киево-Печерская Свято-Успенская Киевская Лавра. Там группа мелитопольцев посетила ближние пещеры, где все желающие смогли помолиться и приложиться к мощам святых, узнать об их житии. Более подробно было рассказано ребятам о житии былинного героя Илии Муромца, чьи святые мощи также почивают в Лаврских пещерах. Далее ребятню с их воспитателями ждала поездка в исторический парк, находящийся в 30км от Киева – точная копия Киева VIII века. Все постройки и сооружения на территории парка древнего города сделаны по технологиям того времени. Там путешественников, после интересной обзорной экскурсии по древнему городу, ждал горячий обед в настоящем украинском трактире и развлечения скоморохов. В завершении такой насыщенной поездки, группа мелитопольцев посетила главную ёлку страны, которая находится в центре Киева. По дороге экскурсовод провела для ребят викторину по истории Киева и, затем, вручила всем сладкие новогодние подарки. Гости столицы также подарили устроителям замечательного путешествия икону покровителя Мелитополя – святого Феодосия Станкевича и календарь на 2017 год с изображением всех православных храмов города.

Группу паломников из Мелитополя сопровождали репортеры православного телеканала «Глас», которые уже в ближайшие, после приезда ребят домой дни, продемонстрируют на своем канале программу о незабываемой для них, интересной и познавательной экскурсии в Киев на новогодние каникулы, в канун Рождества Христова.

Алла Евтушенко