«ВСЕ ДОСТОИНСТВА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО КАК ВОЕНАЧАЛЬНИКА, ПРАВИТЕЛЯ И ДИПЛОМАТА МЕРКНУТ ПЕРЕД ВЕЛИЧИЕМ ЕГО ВЕРЫ»

«ВСЕ ДОСТОИНСТВА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО КАК ВОЕНАЧАЛЬНИКА, ПРАВИТЕЛЯ И ДИПЛОМАТА МЕРКНУТ ПЕРЕД ВЕЛИЧИЕМ ЕГО ВЕРЫ» (06.12.2016)«ВСЕ ДОСТОИНСТВА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО КАК ВОЕНАЧАЛЬНИКА, ПРАВИТЕЛЯ И ДИПЛОМАТА МЕРКНУТ ПЕРЕД ВЕЛИЧИЕМ ЕГО ВЕРЫ»

6 декабря 2016 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Владыка Лука в сослужении клириков Мелитопольского городского благочиния свершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Мелитополя.

Поздравив духовенство и мирян с днем памяти угодника Божьего, Его Высокопреосвященство обратился с проникновенной проповедью о духовном значении и роли подвигов святого в жизни многих поколений православных христиан.

«Господь наделил Александра Невского многими достоинствами, но все они меркнут перед величием его веры, – сказал владыка. — В историю он вошел как выдающийся полководец, государственный деятель, дипломат. За свои ратные подвиги на поле брани он покрыл свое имя неувядающей славой. Но Церковь и мы с вами прославляем его за другие подвиги, за подвиги во имя Христа. Его земная жизнь – это пример любви к Богу и преданности вере отцов. Он пресек попытку Ватикана насадить  католичество. Папа Иннокентий IV послал к нему своих кардиналов, которые, в итоге, ушли не солоно хлебавши. Он укреплял православную веру, активно способствовал распространению Православия на Север, среди поморов. После страшного разорения Александр Невский позаботился о восстановлении разрушенного Владимира и других городов. Князь «церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их», – свидетельствует автор княжеского Жития. Особую заботу князь проявлял по отношению к Церкви, украшая храмы книгами и утварью, жалуя их богатыми дарами и землей. Александр Невский – это пример нравственного правителя, пример служения Богу в том звании, в котором он призван. Его личность – образец для современных правителей, духовная опора в жизни, в стремлении всегда угождать Богу. Благоверный князь Александр Ярославович всегда был и останется в веках защитником нашей веры, в том числе защитником и небесным покровителем богоспасаемого града Мелитополя. Сейчас некоторые «историки» пытаются умалить его славную память. Но они не понимают, что святыми просто так не становятся. Святые – это люди, прославленные Самим Богом. И если Господу было угодно прославить в веках Своего угодника благоверного князя Александра Ярославича, то в этом есть глубокий смысл. Ибо, подражая святым, мы приближаемся к Богу. Из жизни святого князя Александра можно сделать вывод, что угодить Богу, стать святым могут не только те, кто подвизается жизнью, подвизается в благочестии, не только отказывающиеся от дел мира, – угодить Господу можно, служа народу в самой различной форме служения. Во всяком чине, во всяком общественном положении, если все, что творим, что ставим целью жизни своей, мы будем творить во имя Господне. Так будем же мы жить и творить, подражая святому князю Александру, прославляя Бога в своих душах».

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Евгений Антоненко

Фото и видеосъемка: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

По материалам сайта: hram.zp.ua

Просмотры (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *