МЕЛИТОПОЛЬЦЫ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВОЕГО НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ

 12 ноября 2016 года, в день памяти святого исповедника Феодосия Мелитопольского, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

 

МЕЛИТОПОЛЬЦЫ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВОЕГО НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ (12.11.2016)

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным».

«Феодосий Мелитопольский, день представления которого мы сегодня вспоминаем, никогда не отрекался от Христа, –сказал Его Высокопреосвященство в своей сегодняшней проповеди. – Вся его жизнь – это пример служения Богу, смелого исповедования Христа, перед всеми, кто был его паствой, теми, кого он прятал от неминуемой смерти, перед всем этим бушующим миром, и поэтому сегодня исповедует и его Христос. Мы – Церковь Христова – прославляем Феодосия Мелитопольского. Он был обычным священником, обычным человеком, который ничего не боялся, как не должны бояться и мы. Но, что значит исповедовать Христа перед людьми? Если главная задача священника – проповедь, то исповедовать Христа для него – значит учить, нести словоИстины. Этот мир бушует страстями, полон лжи и обмана, поэтому мир боится Христа, он не желает слышать о Нем. Если верующий человек исповедует Христа, он исполняет Его заповеди на работе, дома, в семье, в повседневной жизни. Он помогает окружающим увидеть и познать истинные ценности. Если Господь говорит, что «не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих», то не может, не должен человек жить одними животными инстинктами. В наши дни за исповедание Христа уже не грозит смертная казнь, но почему очень часто мы теряем это христианское «здравое рассуждение» и желаем скрыть от мира свою веру? Боимся насмешек, боимся выглядеть несовременными, темными, отсталыми, наивными или как еще любит называть нас мир – «жалкими рабами». Это и есть современные формы гонений, которые порою действуют намного эффективней, чем угроза смертной кары. Мир требует от нас молчания: веришь в Бога – ну и верь себе тихонько. Зачем выставлять свою веру напоказ? Вера – твое личное дело, вот и держи его при себе. Уважай свободу другого человека – не навязывай нам свои убеждения. Только вот мир не желает уважать нашу свободу и беспощадно требует от нас приносить жертвы своим идолам. Пусть же память о святом исповеднике земли Запорожской помогает в нашем исповедании веры Христовой пред людьми».

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Просмотры (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *