Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира

Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя ВладимираПравославные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира

Весь мир знает, что возрождение Олимпийских Игр состоялось в 1896 году в греческих Афинах. В том далеком году участие в соревнованиях принял 241 спортсмен из 14 стран мира, были разыграны 43 комплекта медалей в девяти видах спорта. Меньшее количество людей знает, что в мире с 2005 года существуют и проводятся Исламские игры Солидарности, которые, кстати, в 2017 году пройдут в одной из постсоветских республик, ныне независимом Азербайджане.

Еще меньшее количество людей слышали, что с 3 октября 2015 года существуют Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира, пока, среди благочиний Запорожской епархии УПЦ. 15 октября 2016 года в городе Мелитополь состоятся II (вторые) Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира среди благочиний Запорожской епархии УПЦ. Любовь Черепаха, главный судья Православных спортивных игр, их инициатор и вдохновитель, ОДИННАДЦАТИкратная чемпионка Мира , судья международной категории Международной федерации гиревого спорта, заслуженный мастер спорта Украины.

Данные соревнования являются комплексным спортивным состязанием, которое проводится с целью:

· Чествования памяти Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира;

· Чествования памяти православных святых и мучеников УПЦ;

· Усовершенствования и расширения процессов распространения доступных видов спорта среди прихожан Запорожской епархии УПЦ.

Задачи Православных спортивных игр на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира среди благочиний Запорожской епархии УПЦ:

· Привлечение прихожан Запорожской епархии УПЦ к занятиям физической культурой и спортом;

· Улучшение спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди прихожан благочиний Запорожской епархии УПЦ;

· Пропаганда здорового образа жизни среди прихожан Запорожской епархии УПЦ;

· Популяризация эргономичных, материально не затратных и доступных видов спорта среди паствы Запорожской епархии УПЦ;

· Создание условий для реализации всесторонних спортивных способностей прихожан благочиний Запорожской епархии УПЦ.

В программу II Игр входят:

· Гиревой спорт;

· Дартс;

· Мастреслинг;

· Настольный теннис;

· Стритбол.

I Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира среди благочиний Запорожской епархии УПЦ состоялись 3 октября 2015 года в Мелитополе. В них приняли участие 135 спортсменов и спортсменок из 10 благочинных церковных округов Запорожской епархии УПЦ.