День православной бабушки в Мелитополе

День православной бабушки в Мелитополе (24.07.2016)

День православной бабушки в Мелитополе

23 июля 2016 года в канун празднования  дня памяти св. равноапостольной княгини Ольги  по традиции  в городе Мелитополе состоялось  праздничное  мероприятие посвященное дню православной  бабушки.

24 июля – день памяти святой равноапостольной Ольги. Этот день стал уже традиционно праздноваться как День православной бабушки в воспоминание того, что княгиня Ольга была бабушкой святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Ребята из детского приюта приготовили для своих гостей – любимого батюшки, бабушек – прихожанок Свято-Георгиевского храма и пожилых людей из городского территориального центра социального обслуживания населения яркое и в тоже время трогательное представление. Дети рассказали историю происхождения праздника и вспомнили житие святой Ольги, пели, танцевали и читали замечательные стихи посвященные бабушкам. Все зрители отметили отличную подготовку и старания ребят. Бабушки, в свою очередь, не отставали от подрастающего поколения – они приготовили в честь своего праздника тоже торжественное выступление. Ребятам, их наставникам и другим гостям православные бабушки и пели, и читали стихи, и затем, с ребятами из приюта участвовали в тематических викторинах и конкурсах. И старшему поколению, и ребятне очень понравились игры и тематические задания.

 

Отец Максим поздравил всех с этим замечательным праздником и дополнил  рассказ ребят подробностями из жизни этой удивительной женщины – княгини Ольги. Ольга, приняв христианство, не смогла убедить своего сына Святослава креститься, но смогла привить любовь ко Христу своему внуку Владимиру, который воспитывался благочестивой бабушкой в любви к православной вере с детства, – продолжил отец Максим. И, хотя и отошел от нее в юности, но доброе семя, посеянное святой Ольгой, не погибло, и при выборе веры самым веским аргументом для великого князя Владимира, – отметил благочинный, – были слова одного из его приближенных: «Твоя бабка, мудрейшая из всех людей, не случайно приняла веру от греков». Равноапостольная Ольга, была настолько мудра, что даже в языческой среде смогла воспитать своего внука христианином, – завершил отец Максим.

Чувство искренней радости и единения испытывали все присутствующие на этом замечательном празднике. После представления состоялось традиционное дружеское чаепитие и вручение подарков.

Протоиерей Максим Смирнов призвал на всех Божье благословение, пожелал всем любви, здоровья, многая и благая лета, и Божией помощи бабушкам в воспитании внуков в духе Православия!

Алла Евтушенко

Просмотры (113)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *