Паломничество для будущих учителей христианской этики

Паломничество для будущих учителей христианской этики (18.05.2016)

Паломничество для будущих учителей христианской этики

18 мая 2016 года, по поручению благочинного церквей города Мелитополя протоиерея Максима Смирнова, руководитель городского паломнического клуба Игорь Иванов провел для студентов Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого (МГПУ) ознакомительную экскурсию по храмам города.

Группа студентов по подготовке начального образования специальности христианской этики начала свое паломничество с храма св. вмч. Георгия Победоносца. Игорь Иванов рассказал ребятам  о житии святого Георгия и о самом храме, о его двух приделах и об их устройстве.

Паломничество для будущих учителей христианской этики (18.05.2016)

Следующим местом посещения юными паломниками стал храм святого Иоанна Кронштадского (Новый Мелитополь). Здесь Игорь поведал им о житии святого отца нашего Иоанна.

Затем молодые люди направились в церковь имени святого Серафима Саровского. Здесь паломников ждала интересная экскурсия по храму, которую провела им завуч воскресной школы «Радость моя» – Ирина Ивановна Павленко. Она любезно показала ребятам и аудиторию самой школы, находящуюся при храме и рассказала об особенностях преподавания в воскресных школах.

Далее группа студентов отправилась в мужской монастырь прп. Саввы Освященного. Здесь ребятам провел показ монастыря и рассказал о истории его создания один из насельников обители – Игорь, и ответил на возникшие в ходе экскурсии вопросы паломников.

Последним местом паломничества будущих педагогов христианской этики был Собор в честь покровителя нашего города святого благоверного князя Александра Невского. Здесь студенты приложились к раке с мощами св. Феодосия Станкевича, новомученика и исповедника Запорожского края. Игорь поведал присутствующим о непростой судьбе отца Феодосия (1872-1950).

В заключении паломничества Игорь Иванов ответил на вопросы учащихся педагогического университета, которые остались очень довольны экскурсией. В свою очередь молодежь от всей души поблагодарила руководителя паломнического клуба и предложила ему в дальнейшем тесное и разностороннее сотрудничество.

Алла Евтушенко