Встреча с секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви

Встреча с секретарем Священного Синода Румынской Православной ЦерквиВстреча с секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви

В помещении библиотеки Священного Синода Румынской Православной Церкви, на территории Всесвятского Анфимова мужского монастыря, участников автопробега встретил секретарь Священного Синода Румынской Православной Церкви – епископ Варлаам.

Обращаясь к присутствующим, владыка Варлаам рассказал присутствующим о сщмч.Анфиме, его труда и роли, которую он сыграл в Румынской Церкви. Архиепископ Лука сказал, что у каждого народа есть свой свт. Иоанн Златоуст, каковым является сщмч.Анфим для румын, для украинцев – свт. Петр Могила. Кроме этого владыка рассказал о цели автопробега, об истории, святых, социальной и гуманитарной деятельности Запорожской епархии.

Встреча с секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви

В своей беседе иерархи затронули современную ситуацию в Украине. В связи с этим епископ Варлаам отметил, что Румынская Православная Церковь пристально следит за событиями, которые происходят в Украине, и для неё в Украине существует единственная каноническая Православная Церковь во главе с Её предстоятелем – Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. Румынская Православная Церковь непрестанно молится Богу за мир в Украине, на теле которой кровоточащей раной зияет продолжающийся вооруженный конфликт, что усугубляется беззаконными и противоречащими Евангелию и канонам действиями раскольников, которые никак не могут способствовать установлению мира на украинской земле.

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Встреча с секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви

Просмотры (88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *