«День православной книги» в городе Мелитополе.

«День православной книги» в городе Мелитополе. (18.03.2016)«День православной книги» в городе Мелитополе.

18 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, Мелитопольским городским благочинием совместно с сотрудниками Центральной библиотечной системы г. Мелитополя, провели встречу-презентацию «День православной книги».

Состоялось это мероприятие в Мелитопольской центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, и на него собралось много гостей: деятелей культуры и образования г. Мелитополя, студентов и учеников городских школ и вузов, мелитопольских краеведов.
В рамках презентации представленной на встрече, гости познакомились с глубиной и богатством книжной мудрости, которой обладает Православная Церковь. Особое внимание было уделено истории создания и распространения книг на Руси: от первых рукописных пергаментов киевских монахов до знаменитого московского первопечатника, дьякона Ивана Федорова.

 

Встреча получилась живой и интересной. Некоторые гости с удивлением для себя открыли тот факт, что у истоков всего книжного дела Руси стояла именно Православная Церковь. А всем известный, еще со школьного курса первопечатник Иван Федоров, – был православным священнослужителем. В завершении мероприятия, благочинный мелитопольского округа, протоиерей Максим Смирнов, подчеркнул важность православной книги и духовного чтения и призвал всех присутствующих к глубокому знакомству с православным литературным наследием.

 

Всем присутствующим были розданы православные календари с указанием праздников и постных дней и свежий номер газеты запорожской епархии «Летопись православия».
В организации данного мероприятия деятельное участие приняли участники Православного молодежного объединения «Логос» и руководитель молодежного отдела Мелитопольского благочиния, протоиерей Михаил Пеций.

Евгений Астахов.

Просмотры (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *